Expertenwissen
Von: , 13.04.2010 22:04 Uhr
Wir wohnen in einem Zweiparteienhaus. Als eine Wohnung Leer stand, hat er Für die 4 Monate die kosten komplett auf unserer Wohnung abgerechnet.Darf er das?

6 Antworten zu dieser Frage
  1. Antwort von nach 17 Minuten 0 hilfreich
    Re: kosten für die Müllabfuhr
    nein Wir wohnen in einem Zweiparteienhaus. Als eine Wohnung Leer
    stand, hat er Für die 4 Monate die kosten komplett auf unserer
    Wohnung abgerechnet.Darf er das?
  2. Antwort von nach 11 Stunden 0 hilfreich
    Re: kosten für die Müllabfuhr
    es tut mir leid, aber ich kann dir hier leider nicht helfen.
    gruß
    mahema Wir wohnen in einem Zweiparteienhaus. Als eine Wohnung Leer
    stand, hat er Für die 4 Monate die kosten komplett auf unserer
    Wohnung abgerechnet.Darf er das?
  3. Antwort von nach 12 Stunden 0 hilfreich
    Re: kosten für die Müllabfuhr
    Hallo rreg,

    Nein, das darf der Vermieter nicht!
    Sind in einem Wohnhaus einzelne Wohnungen nicht vermietet, so hat grundsätzlich
    der Vermieter anteilig die auf leerstehenden Wohnraum entfallenden Kosten zu
    tragen.
    Also:
    Der Nebenkostenabrechnung schriftlich widersprechen und eine Korrektur verlangen.
    Ggf. den Mieterschutzbund aufsuchen.

    Gruß
    Mary
  4. Antwort von nach 16 Stunden 0 hilfreich
    Re: kosten für die Müllabfuhr
    hey, nein das darf er Nicht!!! Das ist sein Risiko. Er hat versucht es bei dir abzurechnen weil er dachte das du das nicht weißt. Also Kurz Brief an ihn mit der Bitte um eine Neue Abrechnung da ausversehen!!!!die Andere Wohnung Abgerechnet wurde.
    Das reicht.
    Lg Steffen
  5. Antwort von nach 18 Stunden 0 hilfreich
    Re: kosten für die Müllabfuhr
    Wir wohnen in einem Zweiparteienhaus. Als eine Wohnung Leer
    stand, hat er Für die 4 Monate die kosten komplett auf unserer
    Wohnung abgerechnet.Darf er das?
    Hallo,
    soviel ich weiß,darf er das nicht.
    Für Leerstand muss der Vermieter selbst aufkommen.
    Habt ihr keine eigene Mülltonne?
  6. Antwort von nach einem Tag 0 hilfreich
    Re: kosten für die Müllabfuhr
    Hallo Rreg,
    nein darf er nicht. Basis ist das Gesetz: Das Mietrecht differenziert nämlich nicht nach vermieteter und unvermieteter Wohnfläche. Auch die leer stehende Wohnfläche ist gesetzlicher Umlagemaßstab im Sinne des § 556 a Abs. 1 BGB.
    Es gibt zwar Vermieter, die versuchen die verbrauchsabhängigen Kosten nur auf die vermieteten Wohnungen umzuwälzen. Die meisten Gerichtsurleite in diesen Dingen gehen aber zu Lasten des Vermieters aus.
    Beste Grüße
    Kockie Wir wohnen in einem Zweiparteienhaus. Als eine Wohnung Leer
    stand, hat er Für die 4 Monate die kosten komplett auf unserer
    Wohnung abgerechnet.Darf er das?
Jetzt auf diese Frage antworten!