Allgemeine Rechtsfragen
Von: yvi, 4.2.2004 18:00 Uhr
hallo liebe www'ler

ich dachte es wäre gesetzlich geregelt
daß ein arbeitgeber dem arbeitnehmer einen tag urlaub für einen umzug gewähren muß. habe im arbeitschutzgesetz aber nichts dazu gefunden.
könnt ihr mir auskunft geben?
danke und gruß yvi



  1. Antwort von Guido. (abgemeldet) 0
    Wofür gibt es eigentlich das Archiv?
    Hi!

    Hättest Du im Archiv gesucht, dann hättest Du Dir ein Posting gespart!

    Ich nehme an, Du meinst ZUSÄTZLICHEN Urlaub?

    NEIN, es gibt keinen gesetzlichen Anspruch! Es kann sein, dass es einen Anspruch gibt, der aus dem Arbeitsvertrag, aus einer Betriebsvereinbarung oder einem Tarif hervorgeht, gesetzlich geregelt ist das erst mal nicht!

    Wenn überhaupt, dann würde §616 BGB greifen


    Liebe Grüße
    Guido
    4 Kommentare
    • von LeoLo 0
      Re: Wofür gibt es eigentlich das Archiv?
      Hallo Wenn überhaupt, dann würde §616 BGB greifen
      Bei einem Umzug kann man das in mindestens 99,9999% der Fälle ausschließen.

      Gruß,
      LeoLo
    • von Guido. (abgemeldet) 0
      Sehe ich auch so owT
      ;-)
    • von Frank Amado (abgemeldet) 0
      Re: Wofür gibt es eigentlich das Archiv?
      Hallo Hi!
      NEIN, es gibt keinen gesetzlichen Anspruch!
      Es sei den Der Umzug findet auf wunsch de AG statt.

      Es kann sein, dass es einen Anspruch gibt, der aus dem Arbeitsvertrag, aus einer
      Betriebsvereinbarung oder einem Tarif hervorgeht, gesetzlich
      geregelt ist das erst mal nicht!

      Wenn überhaupt, dann würde §616 BGB greifen


      Liebe Grüße
      Guido
    • von LeoLo 0
      Re^2: Wofür gibt es eigentlich das Archiv?
      Hallo NEIN, es gibt keinen gesetzlichen Anspruch!
      Es sei den Der Umzug findet auf wunsch de AG statt.
      Nö.

      Woraus leitest Du dann für diesen Fall einen generellen gesetzlichen Anspruch auf "Sonderurlaub wegen Umzug" ab?

      Gruß,
      LeoLo
  2. Antwort von Franz (abgemeldet) 0
    Re: 1 Urlaubstag für Umzug
    hallo,
    der Umzugstag muss in Deinem Arbeitsvertrag geregelt sein.
    ich dachte es wäre gesetzlich geregelt
    daß ein arbeitgeber dem arbeitnehmer einen tag urlaub für
    einen umzug gewähren muß. habe im arbeitschutzgesetz aber
    nichts dazu gefunden.
    könnt ihr mir auskunft geben?
    danke und gruß yvi