Steuern
Von: Јоѕе Μаrtіnеz (abgemeldet), 8.4.2008 16:40 Uhr
Muss mann des verkaufs eine Wohnung erklären wenn dies passiert in weniger als drei Jahre? Oder sind nur zwei? Oder muss Mann immer Steuer zahlen? :-)

Danke



  1. Antwort von ЅеbаѕtіаnЅ 0
    Re: Wohnung verkauft.... Steuer zahlen?
    Muss mann des verkaufs eine Wohnung erklären wenn dies
    passiert in weniger als drei Jahre? Oder sind nur zwei? Oder
    muss Mann immer Steuer zahlen? :-)
    Soweit ich weiss muss man den Gewinn versteuern, wenn man die Wohnung innerhalb von 10 Jahren wieder verkauft.

    Grüße,
    Sebastian
    2 Kommentare
    • Re^2: Wohnung verkauft.... Steuer zahlen?
      Aber nicht, wenn man sie selbst genutzt hat vorher! Also hier keine Versteuerung, wenn die Angaben stimmen - siehe § 23 EStG -
      Gruß E. [Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]
    • Re^3: Wohnung verkauft.... Steuer zahlen?
      Soweit ich weiss muss man den Gewinn versteuern, wenn man die
      Wohnung innerhalb von 10 Jahren wieder verkauft.
      Aber nicht, wenn man sie selbst genutzt hat vorher! Also hier
      keine Versteuerung, wenn die Angaben stimmen - siehe § 23
      EStG -
      Stimmt. Ich kannte die 10-Jahresfrist aus einem Kontext, wo es um vermietete Immobilien ging. Sollte ich wohl lieber ruhig sein bei Themen, wo ich keine Ahnung habe :).

      Grüße,
      Sebastian
  2. Antwort von ΤrаdеrЅ (abgemeldet) 0
    Re: Wohnung verkauft.... Steuer zahlen?
    Hallo,

    wurde die Wohnung für eigene Wohnzwecke genutzt oder wurde sie vermietet ?

    VG
    Sebastian
    1 Kommentare
    • von Јоѕе Μаrtіnеz (abgemeldet) 0
      Re^2: Wohnung verkauft.... Steuer zahlen?
      Selber gewohnt über zwei Jahre, und so lange bis es sich verkaufen lässt.
      Danke