Hallo.
Deshalb möchte ich von Leuten mit Erfahrung wissen, was man
unterm Strich am Ende im Durchschnitt herausbekommt, wenn man
die Sache hauptberuflich (40h/Woche) macht.
Obwohl ohne Erfahrung, rechne ich Dir mal etwas vor. Dazu nehmen wir die 14 € und die 40 Std./Woche …
Sagen wir mal, 6 von den 8 Stunden sind reine Fahrzeit. Bewegst Du Dich ausschließlich in der Stadt, wirst Du mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 30 km/h unterwegs sein. Das macht 180 km / Tag. Mit einem (Stadt)Verbrauch von 8 l / 100 km, was eher niedrig angesiedelt ist, benötigst Du also bei einem Literpreis von 1,10 € pro Tag allein 15,84 € für Sprit.
Bei 220 Arbeitstagen im Jahr fährst Du 39600 km im Jahr. Das heißt, ein Satz Reifen und einmal Bremsklötze pro Jahr sind fällig. Seien wir großzügig und rechnen alle Nebengeräusche nur mit 2500 € im Jahr (inkl. Steuer, Versicherung, bla und blä).
Nach spätestens 6 Jahren ist die Karre fertig (bei 237600 km in 6 Jahren „nur“ Stadtverkehr ist das eigentlich auch zu hoch gegriffen). Sagen wir, die Neuanschaffung kostet 15000 € - das macht Abschreibung in Höhe von 2500 € pro Jahr.
Gesamtrechnung nach rosa-Brillen-Modus von oben :
Gesamtlohn für 6 Jahre : 220 x 6 x 8 x 14 = 147840,00 €
Sprit für 6 Jahre : 220 x 15,84 x 6 = -20908,80 €
Nebengeräusche : 2500 x 6 = -15000,00 €
Neuanschaffung : = -15000,00 €
----------
bleibt übrig 96931,20 €
Daraus ergibt sich der Reinverdienst brutto mit 96931,20 / 220 / 6 / 8 zu 9,18 € pro Stunde. Davon müsstest Du noch alle persönlichen Versicherungen (Rente, Krankheit, Unfall, Rechtsschutz) bestreiten. Nehmen wir noch mal die rosa Brille zur Hand und sagen, dass Dir netto 6 € pro Stunde übrig bleiben, was Dir bei 220 / 12 = 18,33 Arbeitstagen pro Monat 18,33 x 8 x 6 = 879,84 € zum Leben lässt.
Das ist das Angebot - interessiert? 
Gruß kw