Hallo, wir sind 4 Personen in einer WG und haben eine Nachzahlung bekommen. 326,08,-€. Es ist ein Abrechnungszeitraum von insgesamt 150 Tagen wo 3 Personen anwesend waren, die andere Person war nur 40 Tage da. Wie viel € müssen nun die 3 Personen und wie viel der andere bezahlen?
Ich kam auf einen Betrag von ungefähr 101,00,- für die 3 und ca. 23,- für den anderen, jedoch erscheint mir die 23,-€ zu wenig. Bitte helft mir
Fast richtig.
99,82€ für die drei, die 150 Tage da waren, 26,62€ für den vierten.
326,08 € / 490 * 150 = 99,82 € (gerundet)
326,08 € / 490 * 40 = 26,62 € (gerundet)
490 Tage ist die Gesamtzahl der in der WG verbrachten Tage. Hierauf ist die Nachzahlung zu verteilen. Sodann mit der individuell verbrachten Zeit zu multiplizieren. Kontrolle durch Addition der Einzelbeträge.
Die richtige Aufteilung ist:
Person 1 150 Tage a 99,82 €
Person 2 150 Tage a 99,82 €
Person 3 150 Tage a 99,82 €
Person 4 40 Tage a 26,62 €
Insgesamt 490 Tage a 326,08 €
Hallo!
Ich kann die Aufgabe schnell ausrechnen, wenn ich die Fakten richtig verstanden habe:
190 Tage waren abzurechnen?
Davon waren 150 Tage 3 Personen da,
und 40 Tage waren 4 Personen da?
Ist das richtig so?
Gruß von Hel
Hallo Tommy,
sry für die späte Antwort, leider hatte ich dieses WE wenig Zeit. Um ehrlich zu sein hast du da eine Rechenaufgabe gestellt und keine Mathematik-Aufgabe, deshalb hast du auch vermutlich noch keine Antwort erhalten.
Ich nehme an, dass 3 Personen 190 Tage in der WG waren, und 1 Person 40 Tage. (ist mMn nicht ganz klar)
Nachdem du dich vermutlich für den Lösungsweg nicht interessierst die Fakten: richtig, dein Ergebnis ist falsch. Die 3, die den gesamten Zeitraum anwesend waren, zahlen jeweils 102,97 €, die 4. Person, die nur 40 Tage da war, zahlt 17,16 €.
Wenn du das zusammen zählst, wird dir durch Rundung ein Cent abgehen.
Das ist so wenig, weil die Person nur 40/190 der Zeit zahlt, und für den Zeitraum auch nur 1/4.
Viel Spaß beim WG Kasse begleichen.
Hallo.
Insgesamt geht es also um einen Zeitraum von 190 Tagen. Davon ward ihr 150/190 = 78,9 % der Zeit ein 3 Personenhaushalt und 40/190 = 21,1 % der Zeit ein 4 Personenhaushalt.
Entsprechend werden 78.9 % der Nachzahlung, das sind 257,28 € unter drei Personen aufgeteilt, und der Rest von 68,8 € unter vier.
Das ergibt:
257,28 € / 3 + 68,8 € / 4 = 102,96 €
für jede der drei Personen, die lange in der WG wohnten, und
68,8 € / 4 = 17,20 €
für die vierte Person.
T
In etwa hast Du richtig gerechnet.
bei 150 Tagen und einer Nachzahlung von 326.08 kostet ein Tag ca 2.17
110 Tage wart ihr zu dritt, daher
120 * 1/3 * 2,17 = 79,71
40 Tage wart ihr zu viert, daher
40* 1/4 * 2,17 = 21,74
der eine zahlt also 21,74, die drei anderen
79,71 + 21,74 = 101,45
Alles klar?