Beschleunigung

Ich hoffe ihr könnt mir bei folgender Aufgabe helfen.

In der Stadt fährt ein Auto mit 36 km/h.
Auf einer Ausfallstrasse gibt der Fahrer mehr Gas und beschleunigt mit a=2.0m/s^2 auf 90 km/h.
Wie lange dauert die Beschleunigung?
Auf welcher Strecke findet sie statt?

Grüsse

also ich hab t = (v2-v1)/a = 7,5s
und s = 1/2a*t^2 + v1*t = 131,25m

…wobei v1=36km/h und v2=90km/h bedeuten.

Gruß
Oliver

[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]