Hallo zusammen!
Ich habe mit folgender Aussage/Aufgabe so meine Probleme:
Zwei Kugeln mit den Massen m1=5kg und m2=3xm1 werden an einem über eine Rolle laufenden Faden gehängt. Von der Masse der Rolle und der Masse des Fadens soll bei der Bearbeitung abgesehen werden, ebenso von einer auftretenden Reibung. Die beiden Kugeln führen eine gleichmäßig beschleunigte Bewegung aus, die erste Kugel bewegt sich nach oben, die zweite Kugel bewegt sich nach unten.
Welche Beschleunigung a erfahen die Kugeln?
g=9,81
‚_
|O|
|‘’|
m’m
m
m
Nach meiner Meinung müßte doch die Beschleunigung so aussehen, daß auf der linken Seite einmal m durch das rechte m neutralisiert wird und dann eine Beschleunigung von 2/3g noch stattfindet.
Mein Lösungsbuch meint da aber was anderes.
Kann mir jemand erklären, warum??
Danke schon mal im Voraus…
Mike