Hallo liebe Biomechaniker, ich benötige die Antworten und wenn möglich den Rechenweg+Formel für diese Aufgabe:
Der Eisschnellläüfer X benötigt auf der 5oom-Distanz für die ersten 100m 10 s bei einer konstanten Beschleunigung.
a)mit welcher Beschleunigung durchfuhr er die ersten 100m?
b)welche Geschwindigkeit besitzt er nach den ersten 100m ?
c)Wieviel Zeit benötigt er für die gesamte Strecke, wenn die restlichen 400 m mit der in (b) ermittelten Geschwindigkeit zurücklegt?
Der Eisschnellläüfer X benötigt auf der 5oom-Distanz für die
ersten 100m 10 s bei einer konstanten Beschleunigung.
a)mit welcher Beschleunigung durchfuhr er die ersten 100m?
Beschleunigung a = 2 x s/t^2, wobei s=Weg und t=Zeit
also 2 x 100/(10 x 10) = 200/100
also a = 2 m/s^2
(s in der Einheit steht hier für Sekunde)
b)welche Geschwindigkeit besitzt er nach den ersten 100m ?
Geschwindigkeit v = a x t, wobei a und t wie oben
also v = 2 x 10
also v = 20 m/s (Meter pro Sekunde)
c)Wieviel Zeit benötigt er für die gesamte Strecke, wenn die
restlichen 400 m mit der in (b) ermittelten Geschwindigkeit
zurücklegt?
t = s/v = 400/20
also t = 20 s (Sekunden)
und damit Gesamtzeit t ges = 10+20 = 30 s (Sekunden)