Der Flug der Kugel

Hallöchen,

ich hoffe ihr könnt mir bei folgender Aufgabe helfen…

Ein Geschoss wird in einem Pistolenlauf von 15cm Länge auf 400 m/s beschleunigt. Wie gross ist die Beschleunigung und wie lange dauert sie?

Gruss basti

Ein Geschoss wird in einem Pistolenlauf von 15cm Länge auf 400
m/s beschleunigt. Wie gross ist die Beschleunigung und wie
lange dauert sie?

Gruss basti

Hallo Basti.
Ohne Fachmann zu sein, denke ich, daß die Beschleunigung der
Kugel mit dem Verlassen des Laufes endet, da sich dann die
treibenden Pulvergase seitlich ausbreiten können. Alsdann
wird die Kugel nur noch gegen den Luftwiderstand ankämpfen
und langsamer werden.
Gruß, Walter

Also ich hab: a=v^2/2s = 533.333m/s^2
und t = v/a = 0,75*10^-3 s

[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]

Die entsprechenden Formeln für beschleunugte Bewegung sind:
v=a*t und
s=0,5*a*t^2

setzt Du sie ineinander ein folgt:
s=0,5*a*(v/a)^2 = 0,5*v^2/a
=> a=0,5*v^2/s = 533333m/s^2
=> t=v/a = 0,00075s

[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]

Ergänzung

Die entsprechenden Formeln für beschleunugte Bewegung sind:
v=a*t und
s=0,5*a*t^2

setzt Du sie ineinander ein folgt:
s=0,5*a*(v/a)^2 = 0,5*v^2/a
=> a=0,5*v^2/s = 533333m/s^2
=> t=v/a = 0,00075s

Hallo,
die obigen Rechnungen sind als einfache Näherung richtig (hab nicht nachgerechnet). Der Vollständigkeit halber muß aber gesagt werden, daß die Kugel durch den Druck des Treibgases beschleunigt wird. Dieser Druck ist sicher nicht konstant, so daß
die Beschleunigung nicht gleichförmig ist.
Gruß Uwi