Ich weiss, diese Frage wird euch wirklich blöd vorkommen, doch ich hab gerade ein black out.
Ich habe eine Strecke von 1200 m (1,2 km), und ein Auto, das ein Viertel der Strecke geradlinig gleichmäßig mit 50 km/h abfährt. Jetzt brauche ich die Zeit, die das Auto für das erste Viertel der Strecke benötigt.
Meine Rechnung:
t= 0,3km : 50km/h
t= 0,024 (welche Einheit? Ich nehme an h)
Dies würde einer Zeit von 0,006 h, also 0,6 s entsprechen. Doch kann ich mir dies nicht vorstellen. Vielleicht habe ich etwas in der Umrechnung nicht beachtet?
also: die rechnung an sich ist richtig; als ergebnis hast du 0,006 h. aber die umrechung in sekunden ist falsch. umrechnungsfaktor ist hier 60 (und nicht einfach das komma verruecken). also:
0,006 h = 0,36 min = 21,6 s (einfach die stunden mit 60 multiplizieren…und die minuten auch). alles klar?!
viele gruesse,
axel
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]
dein posting war auf meinem bildschirm noch nicht zu sehen, sonst haette ich nicht noch einmal geantwortet, gell.
beruhigt mich aber, dass du auch das gleiche ergebnis hast :o)))
viele gruesse,
axel
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]