nui
16. April 2012 um 20:23
1
Hallo, ich habe eine kleine Rechnungsaufgabe, die ich nicht ganz verstehe:
Mit einem KO misst man am Ausgang eines Siebgliedes mit einem Glättungsfaktor von 68 eine Uss= 80mV!
Nun sollte ich den Effektivwert der Brummspannung am Eingang berechnen.
Ich kenne nur die Formel: s= Ubrummeingang / Ubrummausgang
Jedoch nützt mir das nicht viel.
Ich wäre dankbar für einen kleinen Hinweis.
Danke allen im Voraus
Tobith
17. April 2012 um 20:49
2
Ich hab hier die Formel
Up = 0,75 x Id : fp x CG
eigentlich als Bruch
Up = Brummspannung Effektivwert
Id = Gleichstrom
fP = Brummfrequenz (Pulsfrequenz)
CG = Kapazität des Glättungskondensators
vieleicht Hilft dir das kannst ja mal posten was daraus geworden ^^ waren das alle angaben die du hattest ? bist du Lehrling ?
rakki
17. April 2012 um 21:08
3
siehe:http://www.elektroniktutor.de/analog/siebung.html
Hier die Rechnung:
G=ΔUe/ΔUa
1/2Uss=40mV=ΔUa
√2 * Ue,br,eff=ΔUe=G*ΔUa=68*40mV
Ue,br,eff=1,92V
Hinweis: Uss ist der Spitzenwert und muss nach Effektiv umgerechnet werden. das Verhältnis ist ca. U:2,82 daraus ergibt sich die gesuchte Spannung wenn man den Wert mit dem Siebfaktor multipliziert.
viel Erfolg
Kann leider auch nicht weiderhelfen