Hallo hier ein kurzes einfaches Rätsel:
Eine Flasche mit Korken kostet 1,10€. die Flasche ist 1€ teurer als der Korken. Wie teuer ist der Korken?
Gruss Stefan
Hallo hier ein kurzes einfaches Rätsel:
Eine Flasche mit Korken kostet 1,10€. die Flasche ist 1€ teurer als der Korken. Wie teuer ist der Korken?
Gruss Stefan
Lösung
Hi Stefan!
Der Korken kostet 0.05€ und die Flasche 1,05€. So einfach ist das!
Gruß
Debora
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]
nicht schlecht …aber viel zu schnell… o.T.
o.T.
…schnall ich nicht…
… ist jetzt kein Scherz, schnall ich echt nicht…
Kann mir das einer erklären??
StupidTurboBine
kurz und bündig
hast du Probleme mit der Rechnung oder mit dem Euro?
Also zuerst mal die Rechnung:
x = Flasche
y = Korken
x + y = € 1,10
x - Y = € 1
--------------
2 x = € 2,10
x = € 1,05
und jetzt das Ganze nochmal in DM???
*g*
schöne Faschingsgrüße
ich + Mathe = Katastrophe
…öhm, mir schwant dunkel, das mal in der Schule gehabt zu haben… *schäm*…ich weiß noch, daß ich immer schwer für Mathe büffeln mußte um was zu kapieren…offensichtlich wurde alles in mein Kurzzeitgedächtnis abgespeichert…*redraus*…
Danke für die Lösung, in euros kriege ich es dann evtl. auch selbst hin… ))))
Grüßle
TurboBine
wie
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]