Haushaltsbudget

Hi,
wir sind eine Familie mit zwei Erwachsenen und zwei Kindern (12 und 8 ),
was gebt Ihr etwa allein für Lebensmittel im Monat aus…reicht ein Einkauf von 100 € die Woche bei Euch ?.. was sollte man minimal für Lebensmittel und Ernährung veranschlagen ?? )( mir ist schon klar, dass es da unterschiede gibt !)

Gruß
Manfred

Hallo Manfred,

Für Lebensmittel geben wir pro Monat zwischen 400 und 500 Euro aus. Wir sind eine Familie mit 2 Erwachsenen und zwei kleinen Kindern.

Bei der Berechnung eines Minimalbetrags sollte man berücksichtigen wer wie oft auswärts isst (Kantine, Kindergarten, Hort, etc). Und, kauft man eher hochwertige oder biologische Lebensmittel oder eher die Billig-Linien?

Liebe Grüsse,
coco

Hallo,

100 € in der Woche ist nicht viel, reicht aber für Lebensmittel absolut aus.

Pflegeartikel wie Seife, Shampoo, Zahncreme und auch Reinigungsmittel wie Waschpulver und Allzweckreiniger sind nicht inbegriffen?

Frische Produkte sind oft günstiger als Fertigprodukte - Kartoffeln günstiger als Pommes,
Stärkemehl günstiger als Soßenbinder, frische Mohrrüben günstiger als tiefgefrorene, …

Wer etwas mehr Arbeit nicht scheut, kann für sehr wenig Geld lecker und gesund kochen.

Die Portionsgröße sollte angepasst werden - wer Essen wegwirft, wirft auch Geld weg.

Trotz des günstigen Preises nicht nur zuckerhaltige Limonaden kaufen.
Lieber Mineralwasser, Schorle oder dünn mit Sirup zubereitete Getränke.

Eistee kann man lecker selber machen - dann hat er viiiiel weniger Zucker und kostet auch nicht mehr als gekaufter Fertigtee.

Schulessen von Zuhause mitgeben - wenn kein Brot gewollt wird, reicht auch etwas Obst oder Joghurt.
Zum Mittag sollte es aber wieder etwas richtiges geben.

Mit Süssigkeiten sparsam sein ist immer gut und gesund.

Wer so haushaltet, der kann bei 100 € in der Woche sogar noch sparen.
Und dafür gibt es dann mal ein schönes Extra auf dem Tisch oder auch im Restaurant.

Es grüßt
Yvisa

* und Anmerkung
Hallo Yvisa,

100 € in der Woche ist nicht viel, reicht aber für
Lebensmittel absolut aus.

volle Zustimmung und * für den ganzen Text.

Da ein Er fragt und falls Sie fürs Kochen und Haushalten zuständig ist, eine Anmerkung: Sparsamkeit hierbei braucht Zeit, Lust und Planung, wozu Er vermutlich auch beitragen muss, nicht nur mit Tipps.

Gruß
achim

3 Like

Hallo Manfred,

Für Lebensmittel geben wir pro Monat zwischen 400 und 500 Euro
aus. Wir sind eine Familie mit 2 Erwachsenen und zwei kleinen
Kindern.

Mit Mensa und Kantine?

Nein, ohne externe Kosten. Nur, was wir im Supermarkt einkaufen.

Hi,

mit 2 Teenies reichen bei uns die 100 EUR nicht mehr, allerdings kaufen wir im Biomarkt ein. Und Getränke gehen auch noch extra. Ich denke, wenn wir nur im Lidl einkaufen würden, würde es gehen.

LG,
Julia

Ich würde da nicht sparen wollen
Hi!
Ich würde beim Essen einkaufen als letztes sparen. Da gibt es sinnvollere Möglichkeiten. Das nur grundsätzlich.

Man kann natürlich mit 100 Euro in der Woche auskommen, ich sehe das vor allem als zeitliches Problem: Sonderangebote checken, geplant einkaufen und kochen etc.
Und ich hab so eine Ahnung, wie viel so ein 12jähriger isst, habe nämlich einen 13jährigen Nimmersatt im Haus :smile:

was gebt Ihr etwa allein für Lebensmittel im Monat
aus…reicht ein Einkauf von 100 € die Woche bei Euch ?..

Das kann ich konkret leider nicht sagen, würde aber schätzen, dass uns zu dritt die 100 Euro grade so reichen.

Wir kaufen viel Bio (im Supermarkt), kochen dafür überwiegend frisch und vor allem saisonal, kaufe also so gut wie keine Fertig- oder Halbfertiggerichte, ich meide Markenprodukte (dafür empfehle ich den Einkauf im Kaufland, die haben auch Alternativen). Ich mag schon keinen Fruchtjoghurt kaufen, kaufe z.B. eimerweise Naturjoghurt und rühre mir selbst Frucht hinein.

Getränke kauf ich so gut wie keine, nur Saft und etwas Mineralwasser und Bier für die Großen (und das ist hier günstig :wink: ), bei uns wird viel Leitungswasser getrunken.

Grüße
kernig

Servus,

tja, eigentlich hast Du ja schon die Schwierigkeit Deiner Frage erkannt.

Manche leben Mittags von Sättigungsbeilagen (Nudeln, Kartoffeln, Reis, etc.) mit Tomatensoße und evtl. ein wenig Gemüse aus dem eigenen Garten. Abends gibt es dann Penny-Brot mit Margarine und wieder Gartengemüse, Morgens selbst gemachte Marmelade. Dazu trinkt man Wasser aus dem Hahn.

Solche Menschen kommen mit vielleicht 20€ pro Woche aus.

Andere kommen nicht mal mit 20€ pro Person und Mahlzeit aus, weil für sie eben guter Fisch oder Fleisch, Oliven vom lokalen Italiener, Spargel & Gemüse vom Wochenmarkt und Käse aus dem Feinkostladen sein muss.

Darüber hinaus spielt es natürlich eine Rolle ob man in München Innenstadt oder irgendwo auf dem Land in Mecklenburg lebt…

Nach alledem:
Grundsätzlich würde ich schon sagen, dass man mit 100€ pro Woche auskommen kann, allerdings muss man da schon Abstriche machen. Zumindest bei unseren Einkäufen geht das meiste Geld für Fisch, Fleisch, Wurst, Käse und Feinkost (z.B. Oliven, frische Nudeln vom Italiener, etc.) drauf. Wenn man hier reduziert oder ganz verzichtet, sollte man bei guter Qualität mit 100€/Woche hinkommen.

Daher mein Tipp: Schau mal was ein (vernünftiger) Wocheneinkauf bei euch kostet. Wende dann noch ein paar Sparüberlegungen an: z.B. kleinere Mengen, weniger Fleisch, keine Fertiggerichte, kein Knabberzeug/Süßigkeiten, etc. Den so ermittelten Preis würde ich dann als Grundausgabe veranschlagen.

Gruß,
Sax