Hi,
Ich habe das mal befolgt, und komme also zur Endformel:
(T1 * 2V2) / V1 = T2 (richtig?)
Die Endformel hatt’ ich doch schon geschrieben…
die Temperatur muss sich verdoppeln bei konstantem Druck!
Also T2= 2T1 !!
T1 = 50 Grad Celsius = 50 K (?)
Nein:
0 K = -273,15° C
da d1K= d1°C sind (d sei ein Delta, also die Einheiten(!) gleichgroß sind),
sind 50°C= 273,15K+ 50K = 323,15K
Das mal 2:
323,15*2= 646,30 K
umgerechnet in °C:
646,30 - 273,15 = 373,15°C
V = (war zwar nicht gegeben, aber da es sich um Luft handelt
nehme ich mal an=) 1013mbar , für beide V’s !
V ist doch das Volumen, nicht der Druck!!
Noch mal zusamengefasst:
Um das Volumen eines beliebigen (idealen) Gas zu verdoppeln, muss man (bei konstantem Druck) die Tempratur vedoppeln.
Im konkretem Fall muss man ein Gas, von 50°C auf 373,15°C erwärmen, damit das Volumen sich verdoppelt.
(und nun noch mal ein anderer Aspekt, damit das vielleicht verständlich wird. Die Energie, die du in das System stecken musst, damit Du eben jene 373,15°C erreichst hängt u.a. von dem Volumen ab, also wieviel Gas du hast.)
Viel Erfolg beim Verstehen,
Lene
P.S.: Wofür brauchst Du das denn? Klingt verdammt nach Physik-LK 1. Semester?! 