Meine Tochter macht die Zwischenprüfung zur Bäckereifachverkäuferin.
Folgende Frage tauchte auf:
Mache eine Arbeitseinteilung für belegte Snackes mit genauen Arbeitsschritten.
Außerdem eine Kalkulation für 4 belegte Brötchen.
Wäre nett wenn mir da jemand helfen könnte, bin nicht vom Fach.
Hallo,
also als Zwischenprüfungskandidatin sollte sie mind. in der Berufsschule schon einmal kalkuliert haben? Vielleicht mal in das Fachbuch schauen!
Ich bin zwar auch nicht vom Fach, aber dennoch möchte gerne Hilfestellung geben.
Arbeitseinteilung: Herstellung belegte Snacks
Welche Arbeitschritte sind nötig, um belegte Snacks herzustellen. Wie gehe ich vor bei der Herstellung von belegten Snacks. Einfach mal selber machen und alle Arbeitsschritte notieren!!
Kalkulation 4 Belegte Brötchen
Dazu brauchst die (Material-)Kosten für Brötchen, Aufstrich, Beilagen und Belag.
Dann musst du die Arbeitszeit (Personalkosten) kalkulieren. Wie lange benötige ich für die Herstellung von 4 belegten Brötchen? Wie hoch ist der Stundenlohn?
Dann wären noch evtl. Maschinenkosten vorhanden (Schneiden, Überbacken??)
Es verbleiben die Gemeinkosten. Dazu müste man den Meister fragen, wie hoch der Gemeinkostenzuschlag ist. Gemeinkosten sind Kosten, die nicht direkt einem belegten Brötchen zu zuordnen sind zB. Kosten für die Kasse, werbung, Mobiliar etc…
Dann kommt der Gewinnzuschlag und die MwSt (7% bzw. 19%). Dann hast du den Bruttoangebotspreis.
Viel Spaß beim Kalkulieren.
Gruß Hans
Hallo,
hier sind Tipps zu finden:
http://macimzdh.homepage24.de/Kalkulation%20A-B-C
Viele Grüße
Eve*