hallo,
was könnte man kochen mit 351 Euro im Monat?
http://download.stern.de/media/sterntv/Kochplan_3Per…
http://www.stern.de/tv/sterntv/:Kochen-4,40-Euro-Ges…
mmh
Friedrich
PS:http://www.vgt.ch/images/kaviar.jpg
hallo,
was könnte man kochen mit 351 Euro im Monat?
http://download.stern.de/media/sterntv/Kochplan_3Per…
http://www.stern.de/tv/sterntv/:Kochen-4,40-Euro-Ges…
mmh
Friedrich
PS:http://www.vgt.ch/images/kaviar.jpg
Hi Friedrich,
351 € monatlich für Essen - das würde teils nicht nur Hartzler freuen. 
Von dem Regelsatz 351 € sind auch andere Kosten wie Telefon und Internet, Energiekosten, Versicherungen, Kleidung, generell Artikel des täglichen Bedarfs, Privatvergnügen usw. usf. zu berappen.
Kein Geringverdiener oder Hartz IV-Empfänger wird sein ganzes Geld verfressen. 
Ciao,
Romana
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]
hallo Romana,
wollte nicht sagen für 351 Euro im Monat.
http://www.sozialhilfe24.de/hartz-iv-4-alg-ii-2/alg2…
cu
Friedrich
Hi
Von dem Regelsatz 351 € sind auch andere Kosten wie Telefon
und Internet, Energiekosten, Versicherungen, Kleidung,
generell Artikel des täglichen Bedarfs, Privatvergnügen usw.
usf. zu berappen.
na, und Ansparen für den Waschmaschinennotfall!
Kein Geringverdiener oder Hartz IV-Empfänger wird sein ganzes
Geld verfressen.
350€ verfress ich nicht zur hälfte auch ohne drüber nachdenken zu müssen.
Keine Ahnung wo die die zugrunede liegenden Preise her haben…
5 Brötchen 85cent… im Wedding hab ich mal nen Bäcker gesehn, dagabs 5 fürn Euro. Aber 40min fahren um statt 29cent 20/st zu bezahlen… ist das ökologisch?
Keine Ahnung wo die die zugrunede liegenden Preise her
haben…
5 Brötchen 85cent… im Wedding hab ich mal nen Bäcker gesehn,
dagabs 5 fürn Euro. Aber 40min fahren um statt 29cent 20/st zu
bezahlen… ist das ökologisch?
Hallo,
im Supermarkt gibt es 6 Stück für ca. 40 Cent. Die muss man fertig backen. Schmecken nicht schlechter als viele Bäckerbrötchen und kommen auch sonntags warm auf den Teller. Wenn die Verpackung nicht angerissen ist, halten die etwa 2 Monate.
Grüße
Ulf
Hi
im Supermarkt gibt es 6 Stück für ca. 40 Cent. Die muss man
fertig backen. Schmecken nicht schlechter als viele
Bäckerbrötchen und kommen auch sonntags warm auf den Teller.
Wenn die Verpackung nicht angerissen ist, halten die etwa 2
Monate.
mmh, was kosten sie nach fertig Backen (Energieverbrauch)?
wegen 2 oder 3 Schrippen den Ofen heizen…?
Aber egal, auch die anderen Preise kommen mir vor wie aus dem Paradies, real nachvollziehen kann ich die hier in Berlin Steglitz nicht.
A
im Supermarkt gibt es 6 Stück für ca. 40 Cent. Die muss man
fertig backen. Schmecken nicht schlechter als viele
Bäckerbrötchen und kommen auch sonntags warm auf den Teller.
Wenn die Verpackung nicht angerissen ist, halten die etwa 2
Monate.mmh, was kosten sie nach fertig Backen (Energieverbrauch)?
wegen 2 oder 3 Schrippen den Ofen heizen…?
Hallo,
ich gehe mal hoch in die Überschlagsrechnung. Dann lassen wir mal die Backröhre mit 2000 Watt 5 min bis auf 230 °C heizen und dann mit 300 Watt 5 min auf der Temperatur halten. Die Zeit reicht. Das ergibt 0,115 kwh mal 30 Cent pro kwh gleich 3,45 Cent. Da ist es allerdings fast gleich, ob man nur ein oder 6 Brötchen aufbäckt. Fahre mal für den Betrag zum Bäcker. Auch wenn die von mir angenommenen Zahlen jemand besser untersetzen kann, wird das kaum etwas an der Größenordnung ändern.
Grüße
Ulf
ok, dann ist das günstiger als ich dachte. Sofern der Empfänger seine Stromrechnung bezahlt hat also ok 