Ich bin jetzt reichlich über 18 und löse deshalb meine Kokosnusshandlung auf. Also habe ich letzte Woche einen großen Kokosnuss-Schlußverkauf gestartet. Von der Sorte „Alascan Gold“ hatte ich am 1. Tag 30 zu 1,-DM pro 2Stück und von der „Norwegian Coast“ auch 30 zu 1,-DM pro 3Stück im Angebot. Am Abend war alles verkauft. Die „Alascan“ brachten 15,- DM und die „Norwegian“ 10,- DM; ingesamt also 25,- DM.
Für den zweiten Tag gedachte ich es mir einfacher zu machen, wieder 30 von jeder Sorte in eine Kiste zu werfen und für 5 Stück 2,-DM zu verlangen (statt einmal für 2Stück 1,-DM und bei der ander Sorte 3Stück für 1,- DM zu verkaufen); ist eh das Gleiche.
Am Abend hatte ich wieder alle 60 verkauft. 12 Mal hatte ich 5 Kokosnusse für 2,- DM verkauft. In der Kasse waren 24,- DM.
Holla !! Was ist da passiert ??
Wo ist die Mark/der Denkfehler
hi eljot,
genau hab ichs auch nicht. es kommt ein falscher durchschnittspreis am zweiten tag rein. am ersten tag ist der durchschnittspreis für die alascan 1/2DM, für die norwegian 1/3DM, das macht einen durchschnittspreis von 5/12DM [einundvierzigkommaperiodesechspfennig ]
5/12 sind natürlich 25/60…
am zweiten tag ist der durchschnittspreis 2/5DM, das sind 24/60…
nur den denkfehler hab ich noch nicht geortet
kommt vermutlich dadurch, dass ich durch das zusammenwerfen der kokosnüsse 5 alascan für nur 2DM statt 2,50DM verkaufen kann; und 5 norwegian für 2DM statt 1,66¯DM. und dass der verlust von 6 mal [30nüsse durch 5im pack] 50Pf größer als der gewinn von 6 mal 33¯Pf ist. differenz genau eine mark
aber kann man den denkfehler auch einfacher formulieren?
Hm, mit Mathe hab ich es zwar nicht so, aber ich würde sagen, es kommt eben auch darauf an, welche „Päckchen“ man aus den 60 Kokosnüssen packt:
Erster Tag:
Man verkauft 15 Zweier- und 10 Dreierpacks, jeweils für eine Mark, macht 25 DM.
Der Durchschnittspreis pro Kokosnuss beträgt durch diese Art der Aufteilung 0,4166 DM.
Zweiter Tag:
Man verkauft 12 Fünferpacks für je zwei Mark, das ergibt eben nur 24 DM. Der Durchschnittspreis liegt nur noch bei 0,40 DM pro Kokosnuss.
Also ist man tatsächlich etwas billiger geworden. Schon interessant…
Hi,
die mark verlierst du beim verkauf der letzten 10 K’e.
Nach dem verkauf von 10 sets à 5 hast du ja (theoretisch) alle 30 (10x3) der billigeren verkauft.
Du hast nur noch 10 der teureren K’s im korb. Diese verkaufst du unter wert, anstatt 50pfg nur 40pfg pro stück. Ergo 10 x 10pfg = 1 mark verlust.
liebe grüße
olala
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]
Wenn Du in den jeweiligen 5er-Packs 2 von den teuren (Alascan) und 3 von den preiswerteren (Norwegian) packst, muesstest Du 24 Alascan und 36 Norwegian einpacken. Da Du aber von jeder Sorte 30 mitnimmst, verkaufst Du 6 der Alascian zu einem guenstigeren Preis.
Einfach, oder?
Gruss
C.
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]