Hallo,
Habe eine Frage:
Auf einer Wasseroberfläche wird in einem Punkt von einem periodisch
mit der f=6Hz eintauchender Stift eine Oberflächenwelle erregt.
Anfangsbedinnung: t=0; x=0; s=0.
Wie gross ist ihre Wellenlänge, wenn sie sich mit der
Geschwindichkeit 24 cm/s ausbreitet? Die Amplitude der Welle beträgt in 1cm Entfernung vom Erregerzentrum 4mm; wie groß ist sie in der Entfernung 25cm, wenn das Wasser keine Energie absorbiert?
Berechne Elogation und Pasenwinkel 1,6s nach dem Abgang der ersten Welle in einer Entfernung von 25cm.
Also die ersten zwei Fragen sind mir mittlerweiler klar, aber die letze nur zu Hälfte (Phasenwinkel bereitet mir Problemme)
mir bekannte Werte: Wellenlänge=4cm; Amplitude in 25cm=0,8mm; Elogation=0,65mm;
Über eine Lösung würde ich mich sehr freuen. (mit Ansatz)
Danke im Voraus!!
Alex