Habe da ein Problem mit einer Aufgabe, weiß leider überhaupt nicht, wie sie zu lösen ist. Kennt jemand den ausführlichen Rechenweg? Wäre sehr hilfreich (Arbeit) Danke
Also:
Der Preis einer Kaffeemaschine erhöht sich zunächst um 20% und wird anschließend wieder um 21 DM gesenkt. Dieser Preis liegt um 6% über dem ursprünglichen Preis. Wie hoch war der ursprüngliche Preis? Also das weiß ich, das sind 150 DM. Aber wie rechnet man das?
Hi Olga,
Aber wie rechnet man das?
1.2 * Kaffeemaschinenpreis - 21 DM = 1.06 * Kaffemaschinenpreis
Daraus folgt: Kaffemaschinenpreis = 150 DM
Mit freundlichem Gruß
Martin
noch genauer
Lösungsweg:
1,2 x - 21 = 1,06 x / - 1,06 x
0,14 x - 21 = 0 / + 21
0,14 x = 21 / : 0,14
x = 21 * 0,14 = 150
Grüße
Jerry
[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]
1 „Gefällt mir“
Hey, vielen Dank. Das hat mir echt geholfen.