Die Kupferwicklung eines Motors weist bei einer Umgebungstemperatur von 27°C einen Widerstand von 18 Ohm auf, nachdem der Motor einen Tag lang nicht eingeschaltet war. Nach zweistündigem Betrieb ergibt die Widerstandsmessung der warmen Motorwicklung einen Wert von 23,5 Ohm. Der Temperaturkoeffizient von Kupfer ist aCu=0,0039 K^-1.
Welche Temperatur hat die betriebswarme Wicklung?
Wie berechne ich das? Laut Lösung soll 107,52°C raus kommen…
RT = R20 x [1+ Tk x(T-20)].
wobei:
RT=Widerstand bei Temperatur T
Tk=Temp.-Koeffizient
R20= Widerstand bei 20 Grad (lässt sich auch mit obiger Formel errechnen).
Viel Spaß!
Die Kupferwicklung eines Motors weist bei einer
Umgebungstemperatur von 27°C einen Widerstand von 18 Ohm auf,
nachdem der Motor einen Tag lang nicht eingeschaltet war. Nach
zweistündigem Betrieb ergibt die Widerstandsmessung der warmen
Motorwicklung einen Wert von 23,5 Ohm. Der
Temperaturkoeffizient von Kupfer ist aCu=0,0039 K^-1.
Intressant…
Welche Temperatur hat die betriebswarme Wicklung?
??
Wie berechne ich das? Laut Lösung soll 107,52°C raus kommen…
Vielen Dank für eure Hilfe im aus
Verstehe ich nicht, kann daher hierbei nicht helfen.
Hallo
Ich bin nicht der richtige Ansprechpartner für so eine Frage aus der Elektromechanik. Dennoch würde ich mit laienhafter Ansicht meinen, dass auch die Leistung des Motors und die momentane Last eine Rolle spielt bei der Erwärmung.
RT= Widerstand bei Temp. T, d.h. 18 Ohm bei 27 Grad muss zuerst umgerechnet werden auf Widerstand bei 20 Grad (=R20) mit der umzustellenden Formel(nochmal …)
RT= R20[1+Tk(T-20Grad)]
(wobei hier Tk= 3,93*1/1000)
und dann der gefundenen R20-Wert in die nach T aufgelöste Formel eingesetzt werden.
Moin moin Alex,
sorry erst einmal für die sehr späte Antwort, aber ich bin in letzter Zeit nicht dazu gekommen meine Mails zu beantworten.
Vermutlich sind die Aufgaben schon in der Schule beantwortet worden, aber dennoch will ich dir keine Antwort schuldig bleiben.
Der Knackpunkt bei der Aufgabe ist, das man erstmal zurückrechnen muss auf den Widerstandswert des Motors bei 20°C
Und mit diesem Wert kannst du auch die bekannten Formeln aus den Tabellenbüchern nutzen. Für die Folgende benötigst du noch ∆R
∆R= R27°C -R20°C = 5,98Ω
∆R= R20°C *a*∆V die formst du um zu
∆V =∆R/(R20°C*a) = 5,98Ω/(17,52Ω*0,0039) = 87,52 K
VBetrieb =∆V +20°C= 87,52 K +20°C = 107,52°C
Ich hoffe das hilft dir weiter wenn du nicht schon lange die Lösung hast.
Die Kupferwicklung eines Motors weist bei einer
27°C einen Widerstand von 18 Ohm auf,
nachdem zweistündigem Betrieb 23,5 Ohm. Der
Temperaturkoeffizient von Kupfer ist aCu=0,0039 K^-1.
Welche Temperatur hat die betriebswarme Wicklung?
Wie berechne ich das? Laut Lösung soll 107,52°C raus kommen…