Welcher Notebook-Prozessor fuer 3D-Applikationen

hallo forum,

ich will ein pc notebook kaufen und habe mich
voellig verstrickt was die verschiedenen prozessorbezeichnungen und
-sockel anbelangt. einmal ist von sonoma die rede, dann gibt es
dothan und athlon. die taktung wird mal als superschnell mit 3,2 GHz
angegeben, andere super-top-modelle haben noch schnellere 2,13 GHz.
verstehe ich nicht.
weiss jemand, welcher prozessor in welcher sockelkombination und
wieviel memory fuer 3d-anwendungen geeignet ist? ich habe vor, 3d-
animationen am pc zu entwickeln und brauche dazu schon einen sehr
schnellen und belastbaren prozessor. geht so etwas mit athlon
ueberhaupt, oder schaue ich mich besser gleich nach einem pentium M
um?
tja, ratlos…

gruesse
sprite

Hallo an dieser Stelle (!= C++ Brett)

weiss jemand, welcher prozessor in welcher sockelkombination
und
wieviel memory fuer 3d-anwendungen geeignet ist? ich habe vor,
3d-
animationen am pc zu entwickeln und brauche dazu schon einen
sehr
schnellen und belastbaren prozessor. geht so etwas mit athlon
ueberhaupt, oder schaue ich mich besser gleich nach einem
pentium M
um?
tja, ratlos…

Viel Mhz und viel RAM sind schon mal ein guter Ansatz.
Aber dann sollte man die Ergüsse auch so programmieren,
dass sie auch auf anderen HW-Ausstattungen und Plattformen
ohne allzuviel Arbeit lauffähig sind :wink:
Zu deutsch: RAM >= 512 MB & Prozessor >= 1 Ghz (ist mittlerweile
eh Standard…)
Aber hier noch eine Ausgabe von ‚Der Entwickler‘, die sich mit
dem Thema befasst hatte: http://www.derentwickler.de/itr/ausgaben/psecom,id,2…
…und noch ein wenig kommerzielle Werbung: http://www.hanser.de/buch.asp?isbn=3-446-40299-3 Buch anschauen&area=Lehrbuch

HTH
mfg M.L.

einmal ist von sonoma die rede, dann gibt es
dothan und athlon. die taktung wird mal als superschnell mit
3,2 GHz angegeben, andere super-top-modelle haben noch schnellere 2,13
GHz. verstehe ich nicht.

Die extrem hochgetakteten CPUs (echte 3,2 GHz) sind Intels Netburst-Prozessoren, also Pentium 4 und dessen Derivate. Die haben eine relative niedrige Pro-Takt-Leistung und sind wegen des hohen Stromverbrauches und der Wärmeentwicklung schlecht für Notebooks geeignet, auch wenn sie ein „Mobile“ im Namen haben.

Echte Notebook-CPUs sind der Pentium M (Centrino) von Intel und der Turion 64 MT/ ML von AMD. „Dothan“ ist eine Codebezeichnung für den CPU-Kern des Pentium M, „Sonoma“ ist die neue Pentium M - Plattform mit DDR2-RAM und PCIe-Unterstützung.

Die Mobile Athlon 64 - Prozessoren sind so ein Mittelding, sie brauchen bei weitem nicht so viel Strom, wie Pentium 4 - Modelle, aber immer noch mehr als echte Notebook-CPUs. Man nennt diese Kategorie DTR-Prozessoren (Desktop-Replacement).

Mobile Athlon 64, Turion 64 und aktuelle Pentium M - Modelle haben eine Pro-Takt-Leistung, welche etwa 1,5 - 1,7 mal höher ist, als die des Pentium 4. Ein Turion 64 MT40 mit 2,2 GHz sollte es tatsächlich leistungsmäßig mit einem Intel Pentium 4 zwischen 3,4 und 3,6 GHz aufnehmen können.
Takt ist eben nicht gleich Leistung. Prozessortakt ist wie Motordrehzahl - eine Betriebsgröße, die mit der Leistung nur sehr indirekt zu tun hat. Leistung wird beim Auto in PS gemessen und nicht in U/min und beim Prozessor im MIPS/MFLOS (Millionen Rechenoperationen pro Sekunde) und nicht in MHz. :stuck_out_tongue:

weiss jemand, welcher prozessor in welcher sockelkombination und
wieviel memory fuer 3d-anwendungen geeignet ist? ich habe vor,
3d-animationen am pc zu entwickeln und brauche dazu schon einen
sehr schnellen und belastbaren prozessor. geht so etwas mit athlon
ueberhaupt, oder schaue ich mich besser gleich nach einem
pentium M um?

AMD Athlon 64 und Turion 64 sind sogar deutlich besser für 3D-Processing geeignet, als der Pentium M, da sie eine höhere Floatpoint-Leistung haben. Der Turion 64 hat dem Athlon 64 neben dem geringeren Stromverbrauch auch den besseren Speichercontroller und den SSE3-Befehlssatz voraus und sollte (bei gleichem Prrozessortakt) mit Abstand der derzeit leistungsstärkste Mobilprozessor für den 3D-Bereich sein.

Ende der Fahnenstange sind die o.g. Turion 64 - Modelle mit der Modellnummer 40 und 2,2 GHz. Die sind aber noch selten und teuer. Gute Plattform wäre der ATI Radeon RS480M (Radeon XPress 200).

LG, Jesse

turion 64 und pentium m
hallo jesse,

Mobile Athlon 64, Turion 64 und aktuelle Pentium M - Modelle
haben eine Pro-Takt-Leistung, welche etwa 1,5 - 1,7 mal höher
ist, als die des Pentium 4. Ein Turion 64 MT40 mit 2,2 GHz
sollte es tatsächlich leistungsmäßig mit einem Intel Pentium 4
zwischen 3,4 und 3,6 GHz aufnehmen können.

prima, das habe ich soweit verstanden.
ich hab gegoogelt und bislang nur ein notebook entdeckt, das diese
2,2ghz leistung mitbringt, es soll aber noch gar nicht auf dem markt
sein, ferrari 4005 von acer, ev. noch ein modell von asus. gibt es da
wirklich so wenig auswahl? die niedrigeren modelle sollen mit den
centrinos nicht mithalten koennen; siehst du das auch so?

Ende der Fahnenstange sind die o.g. Turion 64 - Modelle mit
der Modellnummer 40 und 2,2 GHz. Die sind aber noch selten und
teuer. Gute Plattform wäre der ATI Radeon RS480M (Radeon
XPress 200).

ich hab nochmal gegoogelt und entdeckt, dass die top-modelle, ob
turion oder sonoma wohl wegen der hohen leistung mehr watt ziehen und
deshalb auch lautere luefter haben. ist das bei allen modellen so,
oder wurde dieses manko inzwischen behoben?
http://www.chip.de/artikel/c_druckansicht_15973212.html

noch eine frage, diese neue napa-plattform, die bald herauskommen
soll, was verspricht man sich davon und wo sollen die vorteile
gegenueber sonoma liegen? munkelt man auch schon von einem neuen
turion-pendant von athlon zu napa, oder ist turion 64 das hoechste
der momentanen gefuehle?

freundliche gruesse
deine
sprite

hallo

Hallo an dieser Stelle (!= C++ Brett)

hallo markus,

HTH
mfg M.L.

HaTgeHolfen :smile:)

gruesse

sprite

ich hab gegoogelt und bislang nur ein notebook entdeckt, das
diese 2,2ghz leistung mitbringt, es soll aber noch gar nicht auf dem
markt sein, ferrari 4005 von acer, ev. noch ein modell von asus.
gibt es da wirklich so wenig auswahl? die niedrigeren modelle sollen
mit den centrinos nicht mithalten koennen; siehst du das auch so?

Es wird sicher bald mehr Auswahl geben, die Turion-Modelle mit 2,2 GHz sind erst sein 1 oder 2 Wochen auf dem Markt. Es dauert immer ein Weilchen, bis dann entsprechende Notebooks im Endhandel sind.
Zum Vergleich Turion 64 vs. Pentium M: beide Prozessoren sind beim gleichen Takt etwa gleichwertig, egal ob du niedriger oder höher getaktete Modelle vergleichst. Welcher Prozessor schneller ist, hängt aber auch stark von der verwendeten Software ab. Außerdem muss man beim lesen diverser Vergleichstests im Internet immer beachten, dass da nicht ein Prozessor getestet wird, sondern eine ganze Plattform (da gehören Mainboard, Speicher und Grafikchip mit dazu, die auch einen ordentlichen Einfluss auf die resultierende Leistung haben). So kann man in einem Vergleichstest leicht den Prozessor besser aussehen lassen, den man besser aussehen lassen will.
Ich sehe den Turion 64 in der Variante mit 1 MB Cache bei gleichem CPU-Takt leistungsmäßig insgesamt vor dem aktuellen Pentium M, auch wenn es dein verlinkter Chip-Artikel anders sieht. Besonders bei Multimedia, 3D-Berechnungen und anderen floatpointlastigen Anwendungen ist der Turion dank der leistungsstärkeren FPUs und SSE3 schneller, als ein gleichgetakteter Pentium M. Groß ist der Unterschied allerdings nicht.

ich hab nochmal gegoogelt und entdeckt, dass die top-modelle,
ob turion oder sonoma wohl wegen der hohen leistung mehr watt
ziehen und deshalb auch lautere luefter haben. ist das bei allen modellen
so, oder wurde dieses manko inzwischen behoben?
http://www.chip.de/artikel/c_druckansicht_15973212.html

Nein, das sehe ich nicht ganz so. Der Clou bei den Mobilprozessoren ist ja der, dass sie über ein ausgefeiltes Energiemanagemant verfügen. Sie passen Versorgungsspannung und Prozessortakt und damit auch den Stromverbrauch dynamisch der benötigten Rechenleistung an. Wenn 800 MHz reichen, taktet auch das 2,2 GHz-Modell auf 800 MHz herunter und senkt gleichzeitig seinen Stromverbrauch. Damit verbraucht ein höher getaktetes Top-Modell bei derselben benötigten Rechenleistung nicht mehr Strom, als ein niedriger getaktetes Modell. Die schnellere CPU verbraucht eher sogar weniger, weil für die Top-Modelle Prozessorkerne ausgelesen werden, die denselben CPU-Takt bei weniger Spannung (und damit Stromverbrauch) schaffen.
Erst wenn die maximale Leistung abgefordert wird, welche das kleinere Modell gar nicht mehr bringen könnte, ist der Stromverbrauch dann auch höher. Das sind aber Unterschiede von 2 oder 3 Watt, das ist kaum der Rede wert.

Noch ein Wort zum Turion 64: hier gibt es zwei Baureihen, MT und ML. Die ML-Baureihe hat eine maximale Verlustleistung von 35 Watt, die MT-Reihe lediglich 25 Watt - bei vollkommen identischer Rechenleistung. Wenn du also gesteigerten Wert auf leisen Betrieb und lange Akkulaufzeit legst, lohnt es sich, auf diese zwei Buchstaben zu achten.

noch eine frage, diese neue napa-plattform, die bald
herauskommen soll,…

Also das halte ich für stark übertrieben, die neue Technologie wurde ja gerade erst auf dem IDF vorgestellt. Zu kaufen wird es das wohl frühestens in einem halben Jahr geben, vermutlich später. Auf dem IDF wurden auch schon genügend Sachen angekündigt, die es dann nie zu kaufen gab, ich denke da nur an den Pentium 4 mit 10 GHz… *g*

…was verspricht man sich davon und wo sollen die vorteile
gegenueber sonoma liegen? munkelt man auch schon von einem
neuen turion-pendant von athlon zu napa, oder ist turion 64 das
hoechste der momentanen gefuehle?

Die Napa-Plattform soll zuerst einmal die Unterstützung für Dual Core - Prozessoren bieten. Dual Core heißt, das die entsprechenden CPUs zwei Prozessorkerne statt bisher einen besitzen (sozusagen 2 CPUs in einer) und dadurch mit geeignet programmierter Software (!) bei gleichem Takt bis zu 80% schneller laufen. Außerdem verbessert Dual Core das Ansprechverhalten der CPU. Wenn ein Prozessor mit nur einem Prozessorkern von einem laufenden Programm (z.B. Videokomprimierung) zu 100% ausgelastet ist und man will noch ein weiteres Programm öffnen, dauert es ja mitunter ewig, bis der PC reagiert. Ein PC mit Dual Core-CPU reagiert sofort, weil der zweite Prozessorkern ja noch frei ist und die neuen Aufgaben sofort übernehmen kann.
Der neue (Dual Core-)Pentium M, der auf der Napa-Plattform laufen soll, trägt den Codenamen Yonah und wird auch über den Befehssatz SSE3 verfügen, welcher bei entsprechend programmierter Software eine weitere Leistungssteigerung bringt. Der AMD Turion 64-Prozessor hat SSE3 allerdings jetzt schon an Board.
Als drittes wichtige Feature der neuen Intel-Plattform soll AFAIK die neue Visualisierungstechnik Vanderpool kommen, welche es dem Prozessor erlaubt, mehrere Betriebssysteme gleichzeitig auszuführen (man kann also z.B. Linux- und Windowsprogrammen parallel arbeiten).

Ein Turion-Pedant zum Yonah-Prozessor von Intel wurde bereits von AMD vorgestellt, das Dual Core - Turion wurde von AMD bereits im Rahmen einer Gegenveranstaltung zum Intel Developer Forum vorgestellt, wird im neuen Sockel S1 wohnen und soll Anfang nächsten Jahres auf den Markt kommen. Als Pedant zu Vanderpool wird er die Virtualisierungstechnik Pacifia mitbringen, außerdem DDR2- (und möglicherweise sogar DDR3-) Unterstützung. Damit wird AMD mit der neuen Technik im Notebookbereich vermutlich schneller auf dem Markt sein als Intel, ich denke Napa/ Yonah kommt erst Mitte nächsten Jahres. Vielleicht gibt es auch wieder ein Kopf-an-Kopf-Rennen, aber definitiv erst nächstes Jahr-
Fragt sich, ob du so lange warten willst mit dem Notebook-Kauf.

Liebe Grüße, Jesse

Hi,

Leistung wird beim Auto in PS
gemessen und nicht in U/min

OT und auf die Gefahr hin, als Klugsch*** zu gelten:

Die Motorleistung beim Auto wird in kW angegeben und immer auch bezogen auf eine Drehzahl.
Wenn also ein Motor 66 kW bei 5800/min leistet, dann hat er die 66 kW nur bei dieser Drehzahl. Bei niedrigerer oder höherer Drehzahl ist die Leistung geringer.

Die unterschiedlichen Messmethoden (DIN und SAE) lasse ich mal aussen vor, weil sie am Prinzip nichts ändern.

Viele Grüße und Glückwunsch zum Mod
WoDi

Leistung wird beim Auto in PS
gemessen und nicht in U/min

OT und auf die Gefahr hin, als Klugsch*** zu gelten:

Die Motorleistung beim Auto wird in kW angegeben und immer
auch bezogen auf eine Drehzahl.

Ob ich nun kW nehme oder mit 1,36 (?) multipliziere und PS dazu sage, dürfte ja nichts daran ändern, dass es sich so oder so um eine Leistungsangabe handelt. Ich denke mit PS können die meisten mehr anfangen als mit diesen neumodischen SI-Einheiten. *g*

Wenn also ein Motor 66 kW bei 5800/min leistet, dann hat er
die 66 kW nur bei dieser Drehzahl. Bei niedrigerer oder
höherer Drehzahl ist die Leistung geringer.

Ich weiß schon, was eine Motorkennlinie ist. Aber so kompliziert wollte ich es nicht machen, wir sind ja hier in keinem „Grundlagen der KFZ“-Board und ich habe nur versucht, mit Begriffen, die sich jederm(/M)ann vorstellen kann, was über CPUs zu erklären. Bei Prozessoren ist es natürlich im weiteren Sinne ähnlich wie bei Motoren, auch da steigt die Leistung nicht linear mit dem Takt, man nennt das „Scaling“. Aber das weiter auszuführen verkneife ich mir.

Das einzige, was ich zum Ausdruck bringen wollte ist, dass der Prozessortakt nicht als Leistungsindikator taugt, weil der Zusammenhang zwischen Takt und Leistung bei verschiedenen CPU-Bauarten eben genau so unterschiedlich ist, wie der Zusammenhang zwischen Drehzahl und Leistung bei verschiedenen Motoren. Das Motorbeispiel passt ganz gut, finde ich: Der Athlon 64 ist ein Dieselmotor, welcher keine hohe Drehzahl erreicht, dafür aber bei geringer Drehzal schon seine maximale Leistung entfaltet. Der Pentium 4 ist der Benziner, der zwar viel höher dreht, aber auch nicht mehr PS (resp. kW) hat.
Niemand würde ernsthaft glauben, dass ein 75 PS - Benziner mehr Leistung hat, als ein 300 PS - Dieselmotor, nur weil er 1000 U/min höher dreht. Bei Prozessoren wird genau das von den meisten Leuten immer noch geglaubt, da versucht man Leistung nach Takt zu kaufen.

Die unterschiedlichen Messmethoden (DIN und SAE) lasse ich mal
aussen vor, weil sie am Prinzip nichts ändern.

Verbindlichen Dank! :smile:

Viele Grüße und Glückwunsch zum Mod

Auch Danke!

Liebe Grüße, Jesse

hallo jesse,

Noch ein Wort zum Turion 64: hier gibt es zwei Baureihen, MT
und ML. Die ML-Baureihe hat eine maximale Verlustleistung von
35 Watt, die MT-Reihe lediglich 25 Watt - bei vollkommen
identischer Rechenleistung. Wenn du also gesteigerten Wert auf
leisen Betrieb und lange Akkulaufzeit legst, lohnt es sich,
auf diese zwei Buchstaben zu achten.

gut zu wissen, danke fuer den hinweis.

Die Napa-Plattform soll zuerst einmal die Unterstützung für
Dual Core - Prozessoren bieten. Dual Core heißt, das die
entsprechenden CPUs zwei Prozessorkerne statt bisher einen
besitzen (sozusagen 2 CPUs in einer) und dadurch mit geeignet
programmierter Software (!) bei gleichem Takt bis zu 80%
schneller laufen.

mir ist gerade ein licht aufgegangen, weshalb apple naechstes jahr
intel verarbeiten wird. offenbar geht es um die dualprozessoren, die
sich fuer apple in der eigenentwicklung wohl nicht rentieren.

Fragt sich, ob du so lange warten willst mit dem
Notebook-Kauf.

Liebe Grüße, Jesse

das frage ich mich auch gerade, zumal ich dann wohl beim mac bleiben
koennte. spass bei seite, ich hab jetzt eine ahnung von dem gewonnen,
wieviel ich fuer welchen inhalt in den naechsten zwei wochen ausgeben
werde.

danke nochmal fuer die infos

gruesse
sprite

Hallo,
du brauchst garnicht so grosse Prozessoren.
Der Unterscheid von einen 1,6 auf einen 2,0 sododingensbumes Intel macht bei einen Spoiele Notebook (Also maximum an 3d) gerade mal nur 2%
Wichtiger ist das er eine Geforce 6800, 2gb DDR2 533 Ram und evtl Raid 0 Festplatten hat.

Persönlich kann ich dir von Acer und Thoshiba abraten. Acer hatte mal früher ne gute Travelmate 2xx reihe, Toshiba früher bissel unverwüstliche aber zu nix kompatible PC`s

Gut ist momenatn der Dell XPS und der Siemens Amilo M3438g
Wenn du einen Amilo mit einer 6800 Geforce mit DDR2 Ram kaufst ist das die gleiche wie im Dell als Ultra bezeichnet.
Ich habe mir den Amilo gekauft und die spieleleistung ist wirklich der Hammer. Kaufe den am besten mit 2 mal 256MB Ram, und nachträglich dann 2 mal 1 GB Riegel, kommt viel Günstiger (so 300 Euro für 2 mal 1gb DDR2 533)
Ich kann dir sagen mein enues Notebook hat meine Erwartungen stark übertroffen, das es so gut zum Spielen ist und der displa auch so geil hätte ich nicht erwartet.

[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]

1 „Gefällt mir“

hallo zoomi,

Hallo,
du brauchst garnicht so grosse Prozessoren.
Der Unterscheid von einen 1,6 auf einen 2,0 sododingensbumes
Intel macht bei einen Spoiele Notebook (Also maximum an 3d)
gerade mal nur 2%
Wichtiger ist das er eine Geforce 6800, 2gb DDR2 533 Ram und
evtl Raid 0 Festplatten hat.

Persönlich kann ich dir von Acer und Thoshiba abraten. Acer
hatte mal früher ne gute Travelmate 2xx reihe, Toshiba früher
bissel unverwüstliche aber zu nix kompatible PC`s

tja, also eine bekannte von mir hat eine acer travelmate irgendwas ,
sie ist soweit auch damit zufrieden, sie muss allerdings kaum 3d-
sachen bearbeiten. im grunde ist sie bei dem bisschen was sie jetzt
mit 3d macht schon an die leistungsgrenze von ihrem 1,6 prozessor
gestossen.

Gut ist momenatn der Dell XPS und der Siemens Amilo M3438g
Wenn du einen Amilo mit einer 6800 Geforce mit DDR2 Ram kaufst
ist das die gleiche wie im Dell als Ultra bezeichnet.
Ich habe mir den Amilo gekauft und die spieleleistung ist
wirklich der Hammer. Kaufe den am besten mit 2 mal 256MB Ram,
und nachträglich dann 2 mal 1 GB Riegel, kommt viel Günstiger
(so 300 Euro für 2 mal 1gb DDR2 533)
Ich kann dir sagen mein enues Notebook hat meine Erwartungen
stark übertroffen, das es so gut zum Spielen ist und der
displa auch so geil hätte ich nicht erwartet.

ich glaube hier liegt der irrtum. ich will gar nicht spielen, sondern
3d-animationen erstellen mit maya und 3ds-max. d.h. dass ich in 3d
modelliere, texturen und meshes drauflege, vor allem bei splines
kommt man da schnell an die rechnergrenze, dann werden szenen
virtuell gefilmt, alles gerendert und irgendwann soll dann der
fertige film rauskommen, hoffentlich nicht nach 3 wochen. an der
schule haben wir zum rendern eines ca. 5min langen films zwei 3,4 ghz
prozessoren zusammengelegt und dann 30 stunden gewartet. das werde
ich egal mit welchem notebook wohl vergessen koennen, bloss
zwischendrin muss man eben auch mal kleine szenen und filter
ausprobieren und dazu ab und an mal verschiedene abschnitte rendern.
anders geht’s nicht.

danke trotzdem, ich schaue mir die modelle, die du genannt hast, mal
an.

gruesse
sprite

mir ist gerade ein licht aufgegangen, weshalb apple naechstes
jahr
intel verarbeiten wird. offenbar geht es um die
dualprozessoren, die
sich fuer apple in der eigenentwicklung wohl nicht rentieren.

Nein, darum geht es sicher nicht. Apple hat auch bisher keine eigenen Prozessoren entwickelt. Die Power-Prozessoren in den Apple-Rechnern stammen von IBM. Offenbar gab es zwischen diesen beiden Firmen ein paar Differenzen, weil Apple für IBM wohl eher nur ein kleiner Fisch ist und in letzter Zeit nicht so ganz nach Wunsch bei der Prozessorentwicklung berücksichtigt wurde. Es geht ja beim CPU-Lieferanten für Apple nicht nur um Notebook-CPUs, sondern auch um die Desktop-Systeme. Ich denke, gerade da hat Appel mit Intel eher einen schlechten Deal gemacht. Aber warten wir es mal ab…

LG, Jesse

Nein, darum geht es sicher nicht. Apple hat auch bisher keine
eigenen Prozessoren entwickelt. Die Power-Prozessoren in den
Apple-Rechnern stammen von IBM. Offenbar gab es zwischen
diesen beiden Firmen ein paar Differenzen, weil Apple für IBM
wohl eher nur ein kleiner Fisch ist und in letzter Zeit nicht
so ganz nach Wunsch bei der Prozessorentwicklung
berücksichtigt wurde. Es geht ja beim CPU-Lieferanten für
Apple nicht nur um Notebook-CPUs, sondern auch um die
Desktop-Systeme. Ich denke, gerade da hat Appel mit Intel eher
einen schlechten Deal gemacht. Aber warten wir es mal ab…

LG, Jesse

was du alles weisst. arbeitest du im vertrieb oder bist du ein
bastler? ich lass’ mich denn auch mal ueberraschen, was es bald neues
auf dem markt gibt. kaufen werd’ ich die neuesten errungenschaften
wohl trotzdem nicht :wink:

gruesse
sprite

Oh dann entschuldigung.
Habe es nun kapiert das du ja die Sachen für das Erstellen berechnen musst, und nicht grossartig darstellen
Mir ist aber etwas eingefallen, weiss nicht ob es hilfreich ist.
Von IBM gibt es glaub für Apple Notebooks dual Core CPU`s.

[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]

Hallo liebe Zitronenlimonade!

was du alles weisst. arbeitest du im vertrieb oder bist du ein
bastler?

Vertrieb, oje, da wär ich garantiert der falsche Mann dafür. Nein, beruflich versuche ich menschliche Ersatzteile zu machen, PCs zu bauen ist nur ein Hobby von mir.
:smile:

ich lass’ mich denn auch mal ueberraschen, was es
bald neues auf dem markt gibt. kaufen werd’ ich die neuesten
errungenschaften wohl trotzdem nicht :wink:

Genau so mache ich das auch immer. :wink:

LG, Jesse

sprite

Hallo liebe Zitronenlimonade!

ich bin das original sprite, nicht die limonade :wink:

Vertrieb, oje, da wär ich garantiert der falsche Mann dafür.
Nein, beruflich versuche ich menschliche Ersatzteile zu
machen, PCs zu bauen ist nur ein Hobby von mir.
:smile:

menschliche ersatzteile? das klingt nach den borg, eine
gehirnprothese waere in vielen faellen auch nicht schlecht… hoppla,
nicht laestern… bin eben ein sprite

gruesse
sprite