Wie viel gibt ein 4köpfiger Haushalt durchschnittlich im Monat für Lebensmittel aus?

Hallo, schon wieder ich :smiley:
Das würde mich einfach mal interessieren. Habe zwar keine konkrete Zahl, die ich jetzt hier jetzt zum Vergleich nennen kann oder möchte :smiley: Aber was gebt ihr so im Durchschnitt jeden Monat für Lebensmittel aus? Ich muss dazu sagen, wir achten sehr darauf uns gesund und ausgewogen zu ernähren, dementsprechend landet viel Obst und Gemüse und einiges an BIO Produkten im Einkaufswagen, aber dafür weniger Markenartikel…

Servus,

die konkrete Zahl, die hier zum Vergleich zu nennen ist, findet man hier: https://www.destatis.de/DE/Publikationen/Thematisch/EinkommenKonsumLebensbedingungen/LfdWirtschaftsrechnungen/EinnahmenAusgabenprivaterHaushalte2150100127004.pdf?__blob=publicationFile

Wenn Dir hier im Forum meinetwegen zehn Leute erzählen, wie das bei ihnen ist, lässt sich daraus kein brauchbarer Durchschnittswert ermitteln.

Viel Spaß beim Schmökern

MM

Ich würde schätzen, dass für eine 4-köpfige Familie im Monat im Schnitt 500 Euro für Lebensmittel ausgegeben werden. Basiert aber nur auf Schätzungen und eigenen Erfahrungen.

Ja das sind meintetwegen statistisch korrekte Zahlen , aber ich hätte es wirklich lieber von „realen“ Personen erfahren, denen ich dazu auch eventuell noch ne Frage stellen könnte

Servus,

demnach war das mit dem Durchschnitt, das in der Überschrift und im Text Deiner Frage vorkommt, also gar nicht so gemeint, wie es da steht?

Ich war überrascht, wie wenig ich über dem Durchschnitt liege. Wenn Dir das hilft, kannst Du gerne dazu noch ne Frage stellen.

Schöne Grüße

MM