Wie wiel Lebensmittelgeld für 29 Tage?

Hallo,

ich weiß leider nicht genau, wohin dieses Thema gehört, deshalb dachte ich passt es zu Finanzen.

Mein Freund und ich sind beide in der Ausbildung und wohnen noch jeweils bei den Eltern.

Demnächst fahren meine Eltern für etwa 29 Tage in den Urlaub und lassen mich mit dem Hund und meinem Freund alleine.
Jetzt bleibt die Frage, wie viel Geld wir dafür benötigen!?
Das letzte Mal haben sie uns für 3 Wochen zwischen 100 und 150 Euro gegeben für uns 2 plus Hund. Kamen aber auch noch Sachen dazu wie Bad-Artikel und von meinen Eltern aufgetragene Einkäufe, die wir noch bezahlen mussten. Wir sind mit dem Geld nicht ausgekommen und mussten selbst beisteuern. Generell kein Problem, aber in der Ausbildung verdient man eh nicht sonderlich viel und da muss man echt sparen was das Zeug hält.

Jetzt fragte mich kürzlich meine Mutter, was ich denke, was sie uns an Geld hierlassen soll.
Was soll ich ihr sagen? Wie viel brauchen wir?
2 gut essende Erwachsene mit Hund!?

Danke für eure Antworten!

Hi knowledge,

ganz ehrlich gesagt mutet mich Deine Frage etwas merkwürdig an. „2 gut essende Erwachsene und 1 Hund“ - wie „gut“ essen die? Alles vom 5-Sterne-Lieferdienst? Oder „gut“ im Sinne von „viel“? Oder „gut“ im Sinne von „jeden Tag ein Schnitzel, Sonntags auchmal zwei“? Und der Hund? Reden wir da von einem Zwergpinscher in Rattengrösse der jeden Tag einen Teelöffel Chappi kriegt oder von einem ausgwachsenen Riesenschäferhund, der pro Tag 10 kg Steak verdrückt?

Und vor allem: was ist an Vorräten da? Müsst Ihr Hundefutter frisch kaufen oder sind Dosen / Trockenfutter ausreichend vorhanden? Was ist mit Menschenfutter? Könnt Ihr da auf eine wohl gefüllte Speisekammer / Tiefkühltruhe zurückgreifen oder müsst Ihr jeden Spaghetti einzeln im Supermarkt kaufen? Gibt es diesmal wieder Einkäufe, die Euch von den Eltern aufgetragen werden? Reden wir da vom Deo für 1,99 oder von der 10000er Packung Klopapier mit Goldstreifen?

Und nein - ich möchte nicht, dass Du diese ganzen Fragen beantwortest. Wichtiger ist mir, dass Du das mit Deinen Eltern besprichst. Deine Mama (oder wer halt auch bei Euch üblicherweise die Einkäufe macht) weiss doch, wieviel Kohle sie so im Monat für 4 Leute (oder wieviele auch immer) im Supermarkt ausgibt. Und das teilt sie durch knapp 2 (oder was halt auch) und das ist die Summe, die Ihr für die 29 Tage kriegt. Als erfahrene Mutter weiss sie sicherlich auch, dass sie diese Summe lieber etwas aufrundet, denn meistens kaufen Mamas etwas klüger und günstiger ein als die Töchter :wink:

Zusätzlich könnte sie ja noch einen „Notgroschen“ irgendwo deponieren, kann ja sein, dass Dir der Himmel auf den Kopf fällt und Du den entsprechenden Monteur bezahlen musst. (Jaja, ich weiss, das war dummes Gerede, aber es könnte ja die Waschmaschine kaputt gehen, der Boiler abrauchen oder der Hausschlüssel im Gulli verschwinden)

*wink* und geniess die sturmfreie Bude

Petzi

Hallo

Mal unabhängig von unbekannten Größen wie der Größe des Hundes (ein Hund kann teurer sein als ein Mensch…) geht bei den heutigen Preisen ja gar nichts unter 150€ pro Woche…

150€ pro drei Wochen find ich schon sehr knapp und ich bin auch nicht reich.

lg
Kate

Ich verbrauche im Monat mit meiner Freundin zusammen zwischen 250-300 EUR und kaufe immer das Günstigste (Preise vergleichen). Aber das ist das Haushaltsgeld, da fallen nicht nur Lebensmittel drunter, sondern alles, was man beim Einkauf benötigt: Toilettenpapier, Küchenpapier, Frischhaltefolie, Mülltüten, und und und… also alles zusammen. Damit kommt man einigermaßen gut hin, finde ich.
Ich esse weder Kaviar, noch anderes teures Zeug. Ich esse aber viel Fleisch und das ist wirklich das teuerste. Auf meinen Einkaufszettel sind im Normallfall keine Einzelpreise über 3,-EUR.

Hallo

Mal unabhängig von unbekannten Größen wie der Größe des Hundes
(ein Hund kann teurer sein als ein Mensch…) geht bei den
heutigen Preisen ja gar nichts unter 150€ pro Woche…

150 Euro pro Woche finde ich schon ziemlich viel. Wir geben zu zweit im Supermarkt pro Woche umgerechnet ca. 75 Euro aus (dazu muss man aber bedenken, dass die Preise hier normalerweise 1/3 hoeher liegen als in Deutschland - kann sich geandert habe, aber meine Mama kommt in ein paar Wochen und wird sicher wieder ueber die Preise schimpfen -und wir in ner Touristengegend am Meer wohnen). Das beinhaltet aber alles (Putzzeugs, Waschmittel, etc.) und ich bin schon ziemlich pingelig bei Essen. Mein Lebensmittelbudget ist also ziemlich grosszuegig. Ich nehm mal nicht an, dass sie die Speisekammer, Gefriertruhe und den Putzschrank ihrer Eltern neu bestuecken sollen. Da geht man mal kurz vorher mit Mama zum Aldi fuer nen Grosseinkauf. Basierend darauf wird man doch ausrechnen koennen, wieviel die beiden benoetigen. Wenn sie sich dann unbedingt jeden Tag ne Pizza liefern lassen muessen oder dringed frische Broetchen zum Fruehstueck brauchen, dann kann man das auch selbst bezahlen. Hundefutter kann man in nem grossen Sack fuer nicht zuviel Geld kaufen. Die Eltern werden doch wissen, wieviel ihr Hund so frisst und ob sie nun nen kleinen Sack oder fuenf Grosse bereit stellen muessen. Premium-Hundefutter muss es ja nicht sein, egal wie gross oder klein Viech nun ist. Die fressen zur Not auch mal Reste, wenn wirklich kein Geld da ist.

Kel

Wo lebst du denn?

Hallo

ich nehme an ihr seid ansonsten drei Personen plus Hund im Haushalt, ohne deinen Freund.

Wieso nicht also grob ein Drittel von dem, was sonst verbraucht wird, kalkulieren? (fuer deinen Anteil von deinen Eltern an dich).

Ein bisschen spaet, um zu lernen mit Geld umzugehen, aber das geht mich an dieser Stelle nichts an.

Hallo,
wir verbrauchen etwa 400 Euro für Lebensmittel für 4 Wochen. Das würde für 2 Personen dann anteilmäßig etwa 200 Euro ausmachen, wieviel ein Hund kostet, weiß ich leider nicht.

Aber 100 bis 150 erscheint mir doch etwas knapp.

Beatrix

Hi,

warum lässt sie euch nicht 500 EUR da und ihr gebt den Rest nach den 3 Wochen zurück?

Gruß,

Steffie

Weil dann bestimmt kein Rest übrig bleibt *g*…

Also, mein Freund ich essen gut=reichlich.
Der Hund kommt mit 50 Euro im Monat aus, das weiß ich mittlerweile vom Hundefutterkauf.

Wir trinken sehr viel Milch (Kakao), O-Saft und Selter. Schätzungsweise 1-2 Liter Milch pro Tag und noch mal 4-5 Liter Selter am Tag.
O-Saft hin und wieder, aber dann auch n Liter am Tag.

Wir essen gerne Jogurt und Quark, abends gibt’s bei uns warm -> meist Fleisch, Kartoffeln, Soße.

Für die Arbeit (da keine Kantine vorhanden) gibt’s je nach Lust und Laune ne 5-Minuten Terrine oder 2 Jogurts oder ein Brötchen.

Aufschnitt essen wir gern Teewurst, Mettwurst, Fleischsalat, Putenbrust, Käse, Tomate-Mozzarella-Creme z.B.

Meine Mutter meinte vorhin, dass ja Statistik wäre 120 euro pro Person pro Monat.

Und das hat meiner Meinung nach nicht in erster Linie was mit „mit Geld umgehen lernen“ zu tun, sondern einschätzen können, wie viel man braucht. Da ich ja zuhause wohne hat meine Mutter sich um den Einkauf gekümmert und ich hab keine Beträge mitgekriegt…

Die Idee, dass sie uns 500 Euro dalässt und sie dann am Ende den Rest zurück bekommt gefällt mir gut, aber darauf wird sie nicht eingehen.
Sie ist der Meinung wenn man viel Geld hat, dann gibt man auch viel aus.
Meine Mutter kauft auch gerne Sachen, die das Haltbarkeitsdatum überschritten haben und ein paar Cent zu sparen.
Wir haben genug Geld, daran liegt es nicht, aber sie ist von Haus aus geizig erzogen worden.
Wenn ne Packung Brot verschimmelt ist, nimmt sie die offensichtlich vergammelte Scheibe raus und den Rest „kann man ja noch essen“.

Ich verdiene gerade mal so viel, dass ich mein Auto finanzieren kann und noch etwa 50-100 Euro im Monat übrig habe für Telefonrechnung, Klamotten, Schulsachen usw.

Seh ich das falsch, wenn ich mein Geld nicht komplett für Lebensmittel ausgeben möchte, wenn meine Mutter das sonst auch alles kauft und zahlt?

Wir trinken sehr viel Milch (Kakao), O-Saft und Selter.
Schätzungsweise 1-2 Liter Milch pro Tag und noch mal 4-5 Liter
Selter am Tag.
O-Saft hin und wieder, aber dann auch n Liter am Tag.

Wie, eine Person trinkt das alles, oder eure Grossfamilie inklusive Hund?? Wir brauchen ja in ner Woche keine 2 Liter Milch…und meine Wasserflasche (2l) haelt sich auch ueber 2 Wochen. Gut, ich trink viel Tee und Squash.

Meine Mutter meinte vorhin, dass ja Statistik wäre 120 euro
pro Person pro Monat.

Und? Warum sollte das nicht reichen? Ihr muesst ja nicht jede Kartoffel einzeln kaufen. Und statt Steak gibt’s dann eben Wuerstchen. Wieviel gibt denn deine Mutter pro Monat pro Person aus? Rechnet doch von dem Betrag und rechnet ein bissl drauf.

Und das hat meiner Meinung nach nicht in erster Linie was mit
„mit Geld umgehen lernen“ zu tun, sondern einschätzen können,
wie viel man braucht. Da ich ja zuhause wohne hat meine Mutter
sich um den Einkauf gekümmert und ich hab keine Beträge
mitgekriegt…

Sind deine Eltern nie auf die Idee gekommen dich mal einkaufen zu schicken? Oder kaufst du auch sonst nie mal irgendwas fuer den Haushalt, weil man das einfach in ner Familie (in meiner zumindest) so macht?

Die Idee, dass sie uns 500 Euro dalässt und sie dann am Ende
den Rest zurück bekommt gefällt mir gut, aber darauf wird sie
nicht eingehen.
Sie ist der Meinung wenn man viel Geld hat, dann gibt man auch
viel aus.

Da hat sie schon Recht. Wenn mehr Geld da ist, gibt es sich auch leichter aus…*grins*

Wenn ne Packung Brot verschimmelt ist, nimmt sie die
offensichtlich vergammelte Scheibe raus und den Rest „kann man
ja noch essen“.

Passiert bei uns nicht, weil nach Bedarf eingekauft wird. Rein theoretisch macht’s aber wirklich nix. Du kannst das Brot ja toasten, wenn’s dann besser ist. Wir machen am WE ne Liste mit den Sachen, die wir die Woche ueber essen wollen - also ne Art Menue. Basierend darauf kommen dann die Zutaten auf die Einkaufsliste…und eben Zeugs, das wir noch zusaetzlich brauchen und sowieso jede Woche kaufen muessen (Milch, Getraenke etc.). Andere Sachen hab ich eh im Haus (deine Mutter sicher auch). Vielleicht koennt ihr ja mit so einer Liste anfangen und sie dann abaendern, wenn ihr nach der Woche zuviel oder zuwenig hattet. Deine Mama wird da doch helfen koennen. Zur Not macht ihr mal Trockenuebungen im Supermarkt und schaut, wieviel es denn waere, wenn ihr das alles kaufen wuerdet.

Ich verdiene gerade mal so viel, dass ich mein Auto
finanzieren kann und noch etwa 50-100 Euro im Monat übrig habe
für Telefonrechnung, Klamotten, Schulsachen usw.
Seh ich das falsch, wenn ich mein Geld nicht komplett für
Lebensmittel ausgeben möchte, wenn meine Mutter das sonst auch
alles kauft und zahlt?

Es hatte ja keiner vorgeschlagen, dass du alles aus eigener Tasche zahlen sollst. Aber du bist doch auch kein Kind mehr und bist auch keineswegs mittellos. Wenn du also am Ende noch 20 Euro drauflegen musst, warum ist das fuer dich so unfair; wer isst das Zeugs denn??
Was ist denn mit deinem Freund? Wieviel steuert der denn bei? Wenn ihr beide eure 120 Euro zusammenlegt, dann sind das schonmal 240 Euro. Damit kann man ne Menge Essen kaufen…

Weil dann bestimmt kein Rest übrig bleibt *g*…

Dann ist es höchste Zeit, dass sie es endlich lernt :wink:

Hi knowledge,

vielen Dank für die ausführliche Antwort :wink:

Aber ein Satz gibt mir doch mächtig zu denken:

Da ich ja zuhause wohne hat meine Mutter
sich um den Einkauf gekümmert und ich hab keine Beträge
mitgekriegt…

Das heisst - bei Euch läuft das so, dass Muttern einkaufen für die ganze Familie einkaufen geht. Da ich unterstelle, dass das bei Euch für alle Beteiligten so okay ist, betrachte ich das einfach auch mla als okay. Damit KANNST Du aber schlicht gar nicht wissen, wieviel Kohle Du brauchen wirst (woher sollst denn auch?) - und damit ist die Frage von Deiner Mama ein bisserl unfair. Wie gesagt, ich fände es besser, sie sagt wieviel Kohle sie für Euch 4 Leute plus Hund pro Montat ausgibt, und davon rechnet sie aus, wieviel das für Euch 2 plus Hund ausmacht.

Sie ist der Meinung wenn man viel Geld hat, dann gibt man auch
viel aus.

Das ist schon auch so :wink: Aber sie kann ja einen Teil von dem Geld in nen versiegelten Umschlag geben für „Notfälle“ - wie gesagt, könnte ja passieren, dass Ihr nen Handwerker braucht, Hund zum Tierarzt muss oder sonstwas unvorhergesehenes passiert.

Meine Mutter kauft auch gerne Sachen, die das
Haltbarkeitsdatum überschritten haben und ein paar Cent zu
sparen.

Eben, das meinte ich damit, dass Mütter erfahrungsgemäss günstiger einkaufen als ihre (diesbezüglich unerfahrenen) Töchter. Und Mütter wissen auch, dass man dieses Lebensmittel im Geschäft_A billiger und besser kriegt, während man für jenes Lebensmittel in Laden_B geht. Und Mütter können auch benötigte Mengen besser einschätzen. Sprich, Du wirst stellenweise „zu teuer“ und „zu viel“ einkaufen. Das soll halt Muttern berücksichtigen, wenn sie die Kohle zuteilt :wink:

Ausserdem hütet Ihr ja den Hund, so dass da für Euch auch noch das eine oder andere Extra (wir reden hier in Grössenordnungen von ner Packung Chips, Schokotafel oder so) drin ist, ohne dass Ihr zuschiessen müsst.

Seh ich das falsch, wenn ich mein Geld nicht komplett für
Lebensmittel ausgeben möchte, wenn meine Mutter das sonst auch
alles kauft und zahlt?

DAS ist ne andere Diskussion :wink: Aber nachdem Ihr ja wohl die familieninterne Regelung „all inklusive“ (ausser Auto und Hobbys) habt, sollte das logischerweise auch für die Abwesenheit der Eltern gelten.

*wink*

Petzi

Hallo,

für mich klingt es so, als würdet Ihr erwarten, dass bei dem Etat auch Dein Freund mit berücksichtigt wird. Wieso eigentlich, wenn er doch bei seinen Eltern wohnt?

Ich würde vorschlagen, dass Deine Mutter Dir anteilig das dalässt, was monatlich auf dich entfällt sowie das Futter für den Hund.

Chrissie

Hey Petzi,

richtig, meine Mutter macht die Einkäufe. Da mein Paps, mein Freund und ich auch eh den tag über bei der Arbeit sind und erst abends heim kommen.

Dementsprechend hab ich sie gefragt, was SIE denn monatlich ausgibt, da man das dann besser berechnen kann, was wir brauchen werden.
Sie hat mir 2 kleine Zettel vorgelegt auf dem sie aufgelistet hatte, dass eine Frau mit 80 Euro im Monat ausgekommen ist, ein Mann mit 100, eine 4-köpfige Familie mit 600 Euro (wovon 70 für Kosmetik und 80 für Bio-Einkäufe waren)…
Daraufhin hab ich sie noch mal gefragt, warum sie denn nicht das nimmt, was sie selbst ausgibt…

Unvorhergesehenes rechnet sie nicht mit ein. Wenn dann Geld fehlt könne ich ja meinen Opa nach Geld fragen.

Das wir wohl „teurer“ einkaufen werden meint sie auch, aber sie sieht nicht ein das zu bezahlen.

Für den Hund kriege(n wir) ich nichts extra, warum auch? Der Hund gehört ja schließlich der Familie. Dass ich JEDEN Urlaub in dem sie weg sind auf den Hund aufpasse interessiert nicht…

Mein Freund wird eigentlich immer mit eingeplant, da ich, wenn ich bei IHM bin ja auch mit eingeplant werde…

Die Situation eskaliert auch grade leicht. Meine Mutter will partout ihre Werte nicht rausgeben und meint sie ruft jetzt beim Jugendamt oder Gericht an, was mir zustünde…

Hallo zusammen,

mit Freuden habe ich eure Diskussion verfolgt und wollte mich jetzt auch mal zu Wort melden.

Also mein Freund und ich, beides Vielfresser, haben 400€ jeden Monat in der Haushaltskasse. Davon bezahlen wir unser Essen, Getränke (Bier, Cola, Wasser Sekt), Haushaltsartikel, wenn wir was zu essen bestellen oder Essen gehen, Dekoartikel…wir essen viel Fleisch und da auch nicht immer das billigste sondern qualitativ hochwertiges was auch mal teuer ist. Und jeden Monat ist noch was Geld übrig. Ich will ja nichts sagen aber ich habe schon immer das Gefühl, dass wir beide sehr viel Geld für unser Essen ausgeben, also bei aller Liebe. Mit 200€ kann man sich ausreichend ernähren. Da kannste quasi 40 Tage bei McDonalds jeden Tag nen Sparmenü essen.

Ich vermute ja eher, dass du mehr Geld willst, damit hinterher was über bleibt, was du behalten kannst.

Hallo,

da ist aber doch ein „kleiner“ Unterschied zwischen 400 Euro für zwei und 100 bis 150 Euro für zwei (oder einen?) und einen Hund, der wohl schon 50 Euro verfrisst.

Den Vorwurf basierend auf dem von Dir angestellten Vergleich kann ich nicht ganz nachvollziehen.

Chrissie

Also, 2 Personen Leben 4 Wochen lang von weniger als 400€ im absoluten Überfluss, und davon wird nicht nur essen gezahlt. Da ich mal davon ausgehe, dass deine mutter nicht jede Tüte Nudeln mitnimmt und die die Gewürze da lässt, bin ich der Meinung, dass das Geld für Essen und Trinken vollkommen ausreicht. Da kann man dann halt ein paar Wochen nicht wie Gott in Frankreich leben. Dann beschwerst du dich, dass du so wenig Geld hast und nichts selber zahlen willst. Aber ein Auto kannste dir leisten???
Dann ist jetzt halt mal laufen angesagt!

Nur ne Frage: Wie alt bist du?

Ich habe nicht das Gefühl, dass du am Hungertod nagst. Ich bleibe bei meiner Theorie, du willst mehr Geld damit du hinterher was davon behalten kannst.

PS wenn dein Hund hungern muss, sag bescheid, ich schick ne Tüte Futter.

[Bei dieser Antwort wurde das Vollzitat nachträglich automatisiert entfernt]

Hallo,

kann es sein, dass die Essens-Budget-Geschichte nicht das eigentliche Problem ist, das Ihr habt?

Chrissie