Hi,
folgendes mathe problem. bin schon zu lange raus ;-(
ein Hund kostet 15.- DM.
eine Katze kostet 1.- DM.
eine Maus kostet 0.25 DM.
nun soll man für 100.- DM 100 Tiere kaufen, wobei jedes tier mindestens 1 mal dabei sein muss.
FRAGE: WIEVIELE TIERE WOVON ???
Die Lösung habe ich (H=3, K=41, M=56).
Aber wie rechne ich das aus ???
Im vorraus danke
KASPI 
Die Lösung habe ich (H=3, K=41, M=56).
Aber wie rechne ich das aus ???
Insgesamt sollen die Tiere 100 Mark kosten:
a*15+ b*1 + c*1/4 = 100
(a,b,c ist die jeweilige Anzahl)
Außerdem müssen es Insgesamt 100 Tiere sein:
a + b + c = 100
Man ziehe die zweite Gleichung von der ersten ab und erhält:
a*14 + 0 -3/4 *c= 0 oder
56*a = 3c
D.h. die Anzahl der Hunde (a) muß ein Vielfaches von 3 und die Anzahl der Mäuse © ein Vielfaches von 56 sein.
Da die Gesamtzahl 100 sein muß, kommt aber für die Anzahl der Mäuse nur einmal 56 in Frage und damit für die Anzahl der Hunde auch nur einmal 3.
Die Anzahl der Katzen, ergibt sich dann zu
100-56-3=41
Grüße Oliver